GO
Unser Team

 

Adressen, Kontaktmöglichkeiten und Ansprechpartner der STADT.BIBLIOTHEK

STADT.BIBLIOTHEK.BERGHEIM
Konrad-Adenauer-Platz 1
Navigation: Hubert-Rheinfeld-Platz 1
50126 Bergheim
Telefon 02271/89-380
Fax: 02271/89-399

Email: stadtbibliothek@bergheim.de


Werner Wieczorek (Diplom-Bibliothekar, Leitung)
Telefon 02271/89-368
werner.wieczorek@bergheim.de

Lektorat: Kunst, Heimatkunde & Technik
Ansprechpartner: Kooperationen, Veranstaltungen, Projektplanungen, Onleihe-Erft, tech. Fragen,
Allianz für Menschen mit Demenz, Ausbildung

 

 

 


Lisa Joos (Diplom-Bibliothekarin, stellvertretende Leitung)
Telefon 02271/89-379
lisa.joos@bergheim.de

Lektorat: Kinder- und Jugendliteratur, Geschichte, Pädagogik (ausser Eltern&Kind), Sport und Freizeitgestaltung
Ansprechpartner: Bibliothekseinführungen Grundschulen, Sprachbildungskonzept für KiTas "Die Sprachabenteu(r)er", Vorlesepaten-Netzwerk, Internationale Bibliothek, Praktikantenbetreuung

 

 

 


Victoria Schlingheider (Auszubildende zur Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste)
Telefon 02271/89-382
victoria.schlingheider@bergheim.de

 

 

 

 

 


Janine Palm (Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste)
Telefon 02271/89-728
janine.palm@bergheim.de

Lektorat: Konsolenspiele, Gesellschaftsspiele

Ansprechpartnerin: Gaming vor Ort

 

 

 

 


Saskia Pelzers (Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste)
Telefon 02271/89-739
saskia.pelzers@bergheim.de

Lektorat: AV-Medien für Kinder & Jugendliche, Eltern und Kind

Ansprechpartnerin: Bibliothekseinführungen Klasse 5 & 6, Stadtteilbücherei Ahe

 

 

 


Jörg Friedrich (Dipl.-Bibliothekar (FH))
Telefon 02271/89-367
joerg.friedrich@bergheim.de

Lektorat: Recht, Gesellschaft, Wirtschaft, Finanzen, Job und Karriere & Belletristik (außer Fantastisches und Science-Fiction), CDs, Hörbücher
Ansprechpartner: Bildungspartnerschaften mit den weiterführenden Schulen (Bibliothekseinführungen Klasse 5+6, Facharbeitsrecherche), Bibliothekseinführungen für Kindertageseinrichtungen, Bibliotheksflohmarkt

 

 

 


Christina Pantelidu (Bibliothekarin (B.A))
Telefon 02271/89-378
christina.pantelidu@bergheim.de

Lektorat: Medizin, Psychologie, Religion, Philosophie, Kunst
Ansrechpartnerin: Plakate & Flyer, Makerspace, Fit for Job-Recherchen (Klasse 9 & 10)
 
 
 
 
 
 

Helena Heinrich (Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste)

Telefon 02271/89-383

helena.heinrich@bergheim.de

Lektorat: DVDs, Brettspiele

Ansprechpartnerin: Rechnungsbearbeitung, Mahnungen

 

 

 


Annika Freitag (Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste)

Telefon 02271/89-381

annika.freitag@bergheim.de

Lektorat: Hauswirtschaft, Gartenbau, Haustierhaltung

Ansprechpartnerin: Kinder- und Jugendveranstaltungsprogramm "Biblioversum", Social Media

 
 
 
 

Christiane Schmidt (Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste)

Telefon 02271/89-376

christiane.schmidt@bergheim.de

Lektorat: Sport, Basteln, Spielen

Ansprechpartnerin: Sprachabenteu(r)er, Kinder- und Jugendveranstaltungen, Social Media

 

 

 


Natalie Selenski (Dipl.-Bibliothekarin (FH))
Telefon 02271/89-377
natalie.selenski@bergheim.de

Lektorat: Geographie, Sprache, Literatur, Musik-Tanz-Theater, Mathematik & Naturwissenschaften
Ansprechpartnerin: Fernleihe

 

 

 

 


Alexandra Schulten (Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste)
Telefon: 02271/89-526
alexandra.schulten@bergheim.de

Lektorat: Belletristik "Fantastisches/Science Fiction", Comics, Graphic Novels, Mangas, Zeitschriften 
Ansprechpartnerin: Social Media; Kinderveranstaltungsreihen "Paule macht Geschichten", "Paules Spieleabend" und "Paules Leseabend"; Plakate und Flyer

 

 

 

 

 


Büchereien in Bergheim:

Die Stadtteilbibliothek Ahe wird ehrenamtlich von einem engagierten Team betreut und ist eine Zweigstelle der STADT.BIBLIOTHEK.BERGHEIM. Ganz besonders Kinder und Jugendliche sind herzlich eingeladen, im Bestand der Stadtteilbibliothek zu stöbern.
Im Wohnpark 22
50127 Bergheim
Telefon 02271 / 93207

Di 16-18 Uhr
Do 16-18 Uhr